Новости проекта
Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Голосование
Достаточно ли информации размещенной на сайте?
Всего 4 человека
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 9 человек

Нормативный документ

Дата: 12 июня 2016 в 18:24, Обновлено 12 июня 2016 в 18:57
Автор: Костко Г. М.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь

29 февраля 2008 г. № 307

О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования

(Извлечение)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29 февраля 2008 г. № 307

О размере и порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования

В соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 и пунктом 6 статьи 30 Закона Республики Беларусь от 26 декабря 2007 года «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования (далее – дошкольные учреждения), финансируемых из республиканского и местных бюджетов:

1.1. взимается в размере 60 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, профиля и режима работы дошкольного учреждения;

1.2. не взимается:

с родителей (законных представителей), имеющих детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

с членов семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий;

с членов семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы);

1.3. снижается на 50 процентов для семей:

имеющих трех и более детей дошкольного и школьного возраста (школьников);

проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем.

2. Средства, получаемые дошкольными учреждениями за питание детей, зачисляются в доход республиканского и местных бюджетов в счет компенсации расходов этих бюджетов.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования.

4. Пункт 6 Положения об организации питания учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. № 177 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 35, 5/15618), после слова «организуется» дополнить словами «и оплачивается».

5. Признать утратившими силу постановления Совета Министров Республики Беларусь согласно приложению.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство образования.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2008 г., за исключением пункта 2, который вступает в силу с 1 января 2008 г.

 

Премьер-министр Республики Беларусь

С.Сидорский

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь

29.02.2008 № 307

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования

1. Настоящим Положением определяется порядок взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования (далее – дошкольные учреждения), финансируемых из республиканского и местных бюджетов.

2. Плата за питание детей в дошкольных учреждениях (в том числе в разновозрастной группе) взимается в зависимости от установленных денежных норм расходов на питание в день на одного ребенка в соответствующей возрастной группе, которая формируется ежегодно до 1 сентября.

3. Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца.

Руководители дошкольных учреждений обязаны принимать необходимые меры по обеспечению своевременной оплаты родителями (законными представителями) питания детей в дошкольных учреждениях.

Задолженность по оплате за питание детей взыскивается в порядке, определенном законодательством.

4. Родители (законные представители), имеющие право на освобождение от платы за питание детей либо ее снижение, подают в дошкольное учреждение заявление, в котором указывается основание для их освобождения от платы за питание детей либо ее снижения с приложением следующих документов:

выписки (копии) из медицинских документов для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом;

справки для детей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (предоставляется родителями (законными представителями) при изъявлении желания воспользоваться правом освобождения от платы за питание);

ксерокопии удостоверения инвалида для детей-инвалидов;

ксерокопии удостоверения о праве на льготы (справки о праве на льготы для детей) или ксерокопии удостоверения инвалида о праве на льготы для семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий;

ксерокопии удостоверения о праве на льготы (справки о праве на льготы для детей) или ксерокопии удостоверения инвалида о праве на льготы для семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы);

справки о месте жительства и составе семьи для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного и школьного возраста (школьников).

При подаче заявления об освобождении от платы за питание воспитанника либо о ее снижении заявителем предъявляются оригиналы документов, указанных в части первой настоящего пункта, для их сверки с ксерокопиями.

5. Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от платы за питание детей либо ее снижения, несут родители (законные представители).

Если достоверность представленных документов вызывает сомнение, руководитель дошкольного учреждения вправе направить соответствующий запрос в организации, выдавшие эти документы.

6. Освобождение от платы за питание детей или ее снижение осуществляется на основании приказа руководителя дошкольного учреждения.

7. При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не посещают дошкольное учреждение в связи с их болезнью, нахождением на санаторном лечении (независимо от срока), карантином, нахождением ребенка на домашнем режиме по рекомендации врача сроком до одного месяца или по заключению врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения – более одного месяца, отпуском или служебной командировкой родителей (законных представителей), выходным или дополнительным свободным от работы днем, предоставленным родителям (законным представителям), временной нетрудоспособностью одного из родителей (законных представителей), летним оздоровлением детей сроком до 90 дней, каникулами детей, обучающихся в классах на базе дошкольных учреждений, потерей работы одного из родителей (законных представителей) при их регистрации в органах государственной службы занятости населения в качестве безработных.

При наличии причин, указанных в части первой настоящего пункта, родители (законные представители) воспитанника обязаны уведомить об этом дошкольное учреждение за один день до их наступления.

8. Плата за питание детей, посещающих дошкольные учреждения по гибкому режиму, группы кратковременного пребывания, устанавливается из расчета: завтрак – 33 процента, обед – 45, ужин – 22 процента от установленных денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника.

 

 

Приложение

к постановлению
Совета Министров
Республики Беларусь

29.02.2008 № 307

ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь

1. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 1992 г. № 88 «О размерах платы за содержание детей в дошкольных учреждениях» (СП Республики Беларусь, 1992 г., № 6, ст. 85).

2. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 1992 г. № 287 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 1992 г. № 88 «О размерах платы за содержание детей в дошкольных учреждениях» (СП Республики Беларусь, 1992 г., № 14, ст. 254).

3. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1993 г. № 277 «О ходе выполнения постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 24 апреля 1992 г. «О сохранении и развитии сети детских дошкольных учреждений» (СП Республики Беларусь, 1993 г., № 13, ст. 232).

4. Пункт 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 1994 г. № 243 «О дополнительных мерах по реализации Государственной программы по социальной защите граждан Республики Беларусь, проходивших военную службу либо работавших в составе советских войск на территории государств, в которых велись боевые действия, и членов их семей, а также членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в мирное время при прохождении военной службы» (СП Республики Беларусь, 1994 г., № 11, ст. 191).

5. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 1998 г. № 543 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 1992 г. № 88» (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., № 10, ст. 279).

6. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 2001 г. № 1733 «О размерах платы за питание детей в дошкольных учреждениях» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 115, 5/9507). 

 

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.